Сумки для ноубуков, портфели для ноутбуков, кейсы для ноутбуков

Сумки для ноутбуков в Москве


Сумки для ночбуков, портфели для ноутбуков, кейсы для ноутдуков
(495) 788-15-29
многоканальный
Оперативная доставка по всей России
Сумки для ночбуков, портфели для ноутбуков, кейсы для ноутдуков
Портком: сумки, кейсы, чехлы, ноутбуки Acer, Asus
Принять участие
Сумки для ночбуков, портфели для ноутбуков, кейсы для ноутдуков
on-line консультации специалиста ICQ: 
ICQ476557723  ICQ219699238













Главная :: Все новости :: ACER Aspire 1. Сказка Аладдина в капсуле времени.

ACER Aspire 1. Сказка Аладдина в капсуле времени.

Был проездом в одном маленьком городе и вечерком от безделья листал объявления на «Авито» и чуть не упал с кровати, увидев свою мечту молодости родом из начала 90-х. Начну издалека, с приобретения. Стоил он в те времена как чугунный мост через Байкал, сделанный из крыльев «Боинга». Наверное, первый на планете компьютер, который не выглядел как серая коробка. Был совершён звонок продавцу, после чего «звонок другу»:

Два полуживых персонажа с невысокой социальной ответственностью вытаскивают из гаража уже почти моё чудо и тянут влажные трясущиеся лапки за купюрами. Приезжаем в сумрачные гаражи на задворках планеты. Спустя минут 10 встречаемся в ближайшем магазине с этими же персонажами, которые по дороге к магазину нашли третьего коллегу. Немного поторговавшись все расходимся счастливые. И снова расходимся поржав, они пешком обогнали нас в машине. Мы с приятелем купили для обмывки покупки коньячку 0.7, а ребята 2 литра вкусной ледяной водочки (никогда в столице не видел, чтобы водку хранили в морозильнике рядом с мороженым). Вот что значит цель и страсть...

ACER Aspire 1(575sk) выпуска 1996 года. А теперь начну про самого героя этого повествования. Внешнее состояние весьма достойное при условии его возраста, способа хранения и товарного вида самих последних хозяев. На момент появления этой модели на российском рынке его рублёвая цена соответствовала приличной московской квартире в наше время, от 8 500 000 рублей, но и курс северо-американских денег был несколько иной...

(a8050275 sy005), Socket 7, сделанный ещё по нормам0.6 micron. Процессор в системнике используется первый мобильный Pentium 75!!! TDP,в отличие от стационарного Pentium 75, всего 6ватт, но кулер стоит, как сейчас это называют - «боксовый», рассчитанный аж на 13 ватт.

Это, наверное, первый, ну, или один из первых компьютеров, к разработке которого подпустили дизайнеров. Но не только процессор в этом системном блоке является необычным, тут буквально всё выбивается за рамки стандартов тех лет. Очень оригинально оформлены вентиляционные отверстия на левой боковой грани.

Кнопки Resetна корпусе вообще нет, и это весьма спорное решение во времена Windows95-98, особенно с учётом того, что это ещё и ATформат, где включение/выключение осуществляется фиксирующимся выключателем, через который непосредственно идёт 220 вольт. Сама крышка корпуса фиксируется на поворотный замок, расположенный над ручкой.

Задняя часть тоже весьма интересно оформлена. Следующий удивительный момент состоит в том, что абсолютно все интерфейсы ввода-вывода, вплоть до видео-подсистемы, реализованы непосредственно на материнской плате, а в те времена это было весьма неординарно,LPTи COM порты - это была одна плата, FDDиHDDконтроллер - вторая плата, ну и видео - третья.

И очень передовые по тем временам коннекторы PS/2для «мышки» и клавиатуры. Симпатичная решётка для вентилятора блока питания, выполненная в виде изогнутых линий. Так же сзади присутствуют VGA,LPT идваCOMпорта.

В интернете вообще нет упоминаний такой маркировки. Но самое удивительное в этом системном блоке - это чипсет, на котором всё создано. ALI 1513/1511, ревизии А1,судя по маркировке этот набор вполне может являться так и не выпущенным официальноALADDiN II. Просто этого чипсета не существует! Вот такие чудеса, ведь как никому не известно, ALi Corporation (Acer Laboratories Incorporated) это дочернее предприятие ACER,чем судя по всему материнская компания и решила злоупотребить, взяв некий промежуточный результат под новый процессорный разъём, но со старой логикой. И судя по тому, что на материнской плате стоит память Texas Instruments tms 44409dg, которая судя по Datasheet`ам является FPM EDO, чипсет по параметрам ближе к первому Аладдину, но под Socket 7.

В связи с тем, что на ней разнообразной логики навешано как на виноградной лозе будущего изюма, все слоты в виде четырёх ISAи трёх PCIвынесены на отдельный рейзер, который соединён с основной платой через разъём, очень похожий на ISA,но перевёрнутый зеркально и с вдвое большим количеством контактов. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});Сама материнская плата тоже не лезет под любые стандарты. И даже сохранились все или почти все заводские наклейки. И как заведено чуть ли не из средневековья, все разъёмы производства FOXCONN.

Толщина стали 1 мм. Весит весь аппарат ровно 11 килограмм после чистки, а в изначально грязнющем и пыльном виде был наверное все 15. И что прямо режет глаз, нигде нет ни одной надписи «made in China». Собрана вся эта роскошь воедино аж в Финляндии! Звук и HDD производства Сингапура, FDD — Япония (Panasonic),память тоже из Японии, материнская плата и рейзер родом с Тайваня.

Серия Fireballпервой генерации, 3,5дюйма (а в те времена были и 5,25...). (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});Винчестер ныне покойной фирмы Quantum Corporation, которую на закате эпохи АТА-интерфейса купила фирма Maxtor Corporation, которую впоследствии купила Seagate Technology. Объём предположительно 1,2 Gb.

В данный момент сижу и ожидаю, знакомый на фуре мне его привезёт, когда будет рейс до Москвы. Послесловие. На самом деле даже не знаю, что делать с этим удивительным чудом, даже включать страшно, вдруг сгорит и будет обидно и некрасиво... Я был проездом и пешочком. И блок питания остался неопознанным. А там на месте даже не к чему было его подключить, уже и VGAразъёмов не делают зачастую. Некогда было тотально разбирать.

И да, у меня тоже ChieftecDragon, качество не доступное вам за 30 у.е. АфтерПослесловие: посвящается всем тем, кто ближе к дивану крепит отростки рук и мозга, не стоит критиковать то, тех и за что, на что не способны сами в виду рукорожопомозгости. Это привет комментаторам некой иной статьи, даже не моей.

Дата публикации: 16.08.2019



Ещё новости


  09.05.2023  15 классных кроссовок и другой обуви с AliExpress. Например, кеды Xiaomi на любой вкус

Кроме кед от Xiaomi и других брендов, особенно интересны стельки из пены и других материалов, а ещё уникальные шнурки. На AliExpress более чем достаточно самых разных кроссовок, другой обуви на лето, ...

  23.04.2023  Игрок создал реалистичный Вайтран из Skyrim на Unreal Engine 5 [ВИДЕО]

На этот раз блогер Leo Torres показал знаковую локацию из The Elder Scrolls V: Skyrim на новом инструментарии. Геймеры по всему миру продолжают экспериментировать с мощностями движка Unreal Engine 5. ...

  09.05.2023  Motorola Envision TV: смарт-телевизоры на Android по цене от $122

В неё вошли тримодели с различной диагональю и разрешением дисплея, при этом младшая обойдётся покупателю в сумму, сравнимую с приобретением бюджетного смартфона. Бренд Motorola представил новую серию...

  09.05.2023  Motorola научилась делать камерофоны. Edge 40 Pro снимает на уровне Galaxy S22 Ultra и Huawei P40 Pro

Специалисты DxOMark оценили камеру нового флагмана Edge 40 Pro на 130 баллов.  Похоже, компания Motorola научилась наделять свои смартфоны неплохими камерам. Это лишь 32 место в общем зачёте, а сам см...



Все новости
ПортКом: Сумки и всевозможные аксессуары для портативной техники