Сумки для ноубуков, портфели для ноутбуков, кейсы для ноутбуков

Сумки для ноутбуков в Москве


Сумки для ночбуков, портфели для ноутбуков, кейсы для ноутдуков
(495) 788-15-29
многоканальный
Оперативная доставка по всей России
Сумки для ночбуков, портфели для ноутбуков, кейсы для ноутдуков
Портком: сумки, кейсы, чехлы, ноутбуки Acer, Asus
Принять участие
Сумки для ночбуков, портфели для ноутбуков, кейсы для ноутдуков
on-line консультации специалиста ICQ: 
ICQ476557723  ICQ219699238













Главная :: Все новости :: Как космонавты борются с грибком и бактериями

Как космонавты борются с грибком и бактериями

На МКС постоянно поддерживается газовый состав воздуха, аналогичный земному: нормальная влажность, комфортная температура — и нетрудно понять, что создание и поддержание таких условий на орбите требует работы целого комплекса сложных инженерных систем, называемых системами жизнеобеспечения. Международная космическая станция — это герметично замкнутый объект с искусственной средой обитания. Другая аппаратура отвечает за то, чтобы уровень влажности на станции не опускался ниже 50% и не поднимался выше 60%: в зависимости от необходимости воздух насыщается влагой или, напротив, высушивается. Все это оборудование постоянно фильтрует воздух станции, очищая его от твердых примесей, выводит с помощью других фильтров излишки CO2, который образуется при дыхании, пополняет атмосферу станции привезенным с Земли кислородом взамен «выдышанного» обитателями МКС. Это микроорганизмы: бактерии и плесеневые грибы. Но есть еще один компонент среды обитания на МКС, который обязательно присутствует и с которым нельзя не считаться. А вот грибы… Источником бактерий является в основном человек — бактерии в несметных количествах живут и внутри нас, и на поверхности нашего тела.

Если дать этой массе постоять, в ней через какое-то время все равно начнется, пусть слабое, дрожжевое брожение. Замесите тесто из муки и воды, не добавляя туда никаких дрожжей. Из воздуха! Откуда взялись дрожжи? Споры микроскопических грибов (и не только дрожжей) постоянно находятся вокруг нас — и в воздухе, и на поверхностях предметов.

— Поверхности протирают салфетками, смоченными 3%-ным раствором перекиси водорода (в Европе и США используют 6%-ный раствор). «Перед запуском все внутренние объемы «Союзов», транспортных кораблей, обитаемых модулей дезинфицируются, — рассказывает Светлана Поддубко, старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем. По нормативу на 100 см2 поверхности должно приходиться не более 1000 колониеобразующих единиц микроорганизмов. Очищают воздух. Отправляемые на орбиту аппараты чисты, но не стерильны». Таким образом, микроорганизмы хотя бы в небольшом количестве обязательно попадут на МКС.

«В последние годы эксплуатации российской орбитальной станции «Мир» возникла неожиданная проблема, — рассказывает Светлана Поддубко. Чем же опасны эти микроорганизмы? Выход был найден — благо все системы станции резервируются, но причину поломки выяснить не удалось, пока прибор не доставили на Землю. — Вышел из строя прибор коммутационной связи, и космонавты перестали слышать Землю. Виной всему была плесень». А на Земле обнаружили, что пластиковые оплетки проводов разрушены и произошло замыкание.

Прилетавшие на станцию космонавты жаловались, что ощущают, как будто попали в подвал с гнилыми яблоками. На той же станции «Мир» было отмечено еще одно неприятное явление. Но где его источник? Со временем обитатели «Мира», что называется, принюхивались, и этот запах больше их не беспокоил. Плесень!

— Однако эти элементы надо откуда-то получить. «Плесеневые грибы устроены довольно примитивно, и им для выживания нужно всего шесть химических элементов, — объясняет Светлана Поддубко. С помощью выделяемых ферментов грибы пытаются разрушить межмолекулярные связи полимеров, а затем «изъять» нужные для питания элементы. И тогда они включают свой активный ферментативный аппарат (например, кислотообразование). Ферменты, выделяемые микроорганизмами, могут быть весьма пахучими — вот и секрет «запаха гнилых яблок». Плесень, таким образом, заселяет пластиковые детали, а затем постепенно разрушает их. Одна из форм активно производит вещество с таким «ароматом» в период колониеобразования».

Отправляющиеся на орбиту космонавты — это многократно исследованные медиками здоровые люди, которые не могут быть носителями возбудителей серьезных инфекционных заболеваний. Бактерии не представляют такой угрозы, как плесень. Существует, например, бактерия «золотистый стафилококк» (Staphylococcus aureus), которая в свое время мутировала в так называемый госпитальный штамм, особенно опасный для новорожденных младенцев. Однако и здесь определенный риск присутствует. Так вот, взрослый человек может быть совершенно здоровым, но носить в себе золотистый стафилококк. В нашей стране в свое время закрыли немало роддомов, где потом буквально выжигали стены — вывести этого вредного микроба другими способами почти невозможно. Такого пока не случалось, но это не значит, что риск подобного события равен нулю и размножение бактерий на МКС не надо ограничивать. И на борту космической станции эта бактерия может стать возбудителем заболевания, если у одного из членов экипажа возникнут проблемы с иммунитетом.

— Мы на Земле, в наших жилищах можем жить и с большей концентрацией бактерий в воздухе. «Условия для размножения потенциально вредных микроорганизмов на МКС, к сожалению, есть, и это вытекает из специфики станции с ее герметичной замкнутостью и отсутствием гравитации, — рассказывает Светлана Поддубко. На МКС таких возможностей нет. Но у нас всегда есть возможность проветрить помещение и устроить хорошую влажную уборку с большой дозой дезинфицирующих веществ. На станции существуют и так называемые застойные зоны, где движение воздуха происходит со скоростью менее 0,1 м/с, — для плесени это хорошо. Там убираются с помощью пылесоса и салфеток, слегка смоченных водным дезинфицирующим раствором. Люди постоянно теряют мелкие частички кожного покрова, и если эти частички попадут в какое-нибудь влажное место, то получится биомасса, которая станет отличным субстратом для создания колоний плесени». Микроорганизмы очень любят питаться натуральным белком — и его на станции в избытке.

Все модули станции имеют круглое сечение, но рабочие объемы заключены в плоские условные «стены», «полы» и «потолки». Места с концентрацией жидкой влаги на МКС есть. Внешние стены модулей — обечайки — очень прочны, но при этом довольно тонки. Между внутренними и внешними стенами образуется, таким образом, плохо проветриваемое запанельное пространство. Там плесени самое раздолье, а когда созреют споры, они легко разлетятся по всей станции — гравитации-то нет. Они то разогреваются солнцем до +50, то охлаждаются до -50°С в тени, и в результате перепадов температур на внутренней стороне обечайки выступает влага и появляется водяная пленка. В общем, с микроорганизмами в космосе надо бороться, и, к счастью, уроки станции «Мир» не прошли даром.

«В КБ «Салют», — рассказывает Елена Володина, — я занималась системами жизнеобеспечения в космосе, и тема мне была хорошо знакома. В начале 1990-х Александр Наголкин и Елена Володина — два инженера, работавших в советской космической индустрии — решили уйти в частный бизнес, для чего в 1994 году основали компанию «Поток-Интер». В те времена как раз стали появляться частные клиники с высоким уровнем предоставления услуг, и требовались, в частности, системы очистки воздуха в операционных. Но частным компаниям в этой сфере делать было нечего, и мы обратились к медицине. И мы придумали эффективную технологию биологической очистки воздуха с помощью электрического поля». Обычная фильтрация, например с помощью HEPA-фильтров, была не слишком эффективной, так как источник биозагрязнения находился внутри помещения.

Но, представляя аппарат на международных выставках, они слышали одно и то же: «Российская технология? Основатели компании «Поток-Интер» рассчитывали продвигать свой продукт как на российском рынке, так и за рубежом. Вот если бы она поработала в космосе…». Почему мы должны поверить в ее эффективность? В качестве главного аргумента она напомнила о проблемах, которые создает плесень для электрооборудования. В 1995 году Елена Володина встретилась с руководством НПО «Энергия» и предложила разместить на станции «Мир» аппарат для биологической очистки воздуха «Поток». «Поток» показал себя настолько хорошо, что для служебного модуля (СМ) строящейся МКС аппарат «Поток-150-МК» уже был заказан и приобретен. В конце концов космических начальников удалось убедить, но не купить прибор, разумеется, а отправить его на станцию «Мир» в качестве экспериментального оборудования.

Однако обнаружилась проблема — слишком высокий уровень обсемененности микроскопическими грибами. А в 2009 году NASA решило сделать обитаемым принадлежащий американцам (но построенный в России) функциональный грузовой блок (ФГБ) и устроить там спальные места для астронавтов. на 1 м3 воздуха в ФГБ это значение составляло 1260 ед. При американской норме 100 ед. Прибор довел содержание грибов в воздухе до нуля, после чего американцы заказали себе этот прибор для постоянного размещения в ФГБ. И тогда NASA попросило у российских партнеров дать им попользоваться «Потоком». Теперь на МКС их работает два, причем первый, тот, что установлен в СМ, исправно функционирует уже почти 15 лет.

Система уничтожает и все белковые останки микроорганизмов, чтобы они не стали питательной средой для размножения новых грибов и бактерий. «Поток-150-МК» — комплексная система, которая может как очистить воздух от пыли, так и инактивировать микроорганизмы постоянными электрическими полями.

— С помощью вентилятора воздух подается в канал, в котором поочередно размещены пакеты пластин из пенометалла и пенополиуретана (в качестве диэлектрика). «Главный принцип работы «Потока» состоит в следующем, — говорит Елена Володина. Такой пенометалл позволяет создавать правильные напряженности (электрополя) на своего рода «наноиглах», которые присутствуют в его структуре. В качестве пенометалла мы чаще всего применяем пеноникель. В результате множественного воздействия клетка разрушается. Много раз меняя полярность, мы воздействуем на клетку как на диполь. Он постоянно снимает вольтамперную характеристику с прибора и сравнивает ее с эталонной. Прибор оснащен блоком питания, который выступает и как контроллер. Если есть несовпадения, значит, прибор работает неправильно».

«С появлением пластиковых стеклопакетов проблема биозагрязнения воздуха обострилась, — говорит Елена Володина. Работа в космосе создала хорошую репутацию и технологии, защищенной патентами в России, США, Японии, ЕС, и самому аппарату «Поток», но и на Земле он может быть полезен. А значит, плесени и прочим микробам стало комфортнее. — Помещения хуже проветриваются. Биологическая очистка воздуха востребована и на транспорте, и в пищепроме, и в общественных зданиях, но главное ее применение, конечно, остается в сфере медицины, где «Поток» уже давно и успешно работает».

Дата публикации: 16.08.2017



Ещё новости


  23.04.2023  Игрок создал реалистичный Вайтран из Skyrim на Unreal Engine 5 [ВИДЕО]

На этот раз блогер Leo Torres показал знаковую локацию из The Elder Scrolls V: Skyrim на новом инструментарии. Геймеры по всему миру продолжают экспериментировать с мощностями движка Unreal Engine 5. ...

  09.05.2023  Motorola Envision TV: смарт-телевизоры на Android по цене от $122

В неё вошли тримодели с различной диагональю и разрешением дисплея, при этом младшая обойдётся покупателю в сумму, сравнимую с приобретением бюджетного смартфона. Бренд Motorola представил новую серию...

  09.05.2023  15 классных кроссовок и другой обуви с AliExpress. Например, кеды Xiaomi на любой вкус

Кроме кед от Xiaomi и других брендов, особенно интересны стельки из пены и других материалов, а ещё уникальные шнурки. На AliExpress более чем достаточно самых разных кроссовок, другой обуви на лето, ...

  09.05.2023  Motorola научилась делать камерофоны. Edge 40 Pro снимает на уровне Galaxy S22 Ultra и Huawei P40 Pro

Специалисты DxOMark оценили камеру нового флагмана Edge 40 Pro на 130 баллов.  Похоже, компания Motorola научилась наделять свои смартфоны неплохими камерам. Это лишь 32 место в общем зачёте, а сам см...



Все новости
ПортКом: Сумки и всевозможные аксессуары для портативной техники