Сумки для ноубуков, портфели для ноутбуков, кейсы для ноутбуков

Сумки для ноутбуков в Москве


Сумки для ночбуков, портфели для ноутбуков, кейсы для ноутдуков
(495) 788-15-29
многоканальный
Оперативная доставка по всей России
Сумки для ночбуков, портфели для ноутбуков, кейсы для ноутдуков
Портком: сумки, кейсы, чехлы, ноутбуки Acer, Asus
Принять участие
Сумки для ночбуков, портфели для ноутбуков, кейсы для ноутдуков
on-line консультации специалиста ICQ: 
ICQ476557723  ICQ219699238













Главная :: Все новости :: Почему мы смеемся над идиотскими шутками: поиски ученых

Почему мы смеемся над идиотскими шутками: поиски ученых

Биомедики успешно имплантируют чипы, частично восстанавливающие зрение. Они понимают слуховую систему человека настолько, что могут уже восстановить слух. Нейропсихологи дошли до того, что выделили участок мозга, клетки которого активируются, когда человек молится. Нейрохирурги знают, что если ткнуть в одном месте вашего мозга, в другом появится образ вашей учительницы из третьего класса, а если ткнуть в другом месте, вы почувствуете аромат ее духов. И тем не менее, природа идиотских шуток остается такой же загадочной, как сфинкс.

Эта тема так занимает ученых потому, что пойми они, как работает юмор, сразу бы стало ясно, как работает мозг, и это дало бы ключ к излечению после паралича и болезней. Сложность понимания природы юмора отражает сложность задачи. При помощи интернета и добровольцев по всему миру ученым удалось ранжировать шутки и отобрать самые смешные. В последнее время неврологи, которые серьезно относятся к шуткам, обнародовали некоторые интересные результаты своих исследований. Независимо друг от друга канадские и английские специалисты пришли к одному и тому же выводу: разные типы шуток активируют разные мозговые клетки. Затем при помощи мозгового сканера они выделили часть мозга, которая становится активной, когда мы смеемся.

Примерно в это время года он запустил проект под названием «Лаборатория смеха». «Прежние исследования юмора выявили важные особенности функционирования мозга», — рассказывает Ричард Вайсман, психолог из Университета Хартфордшира (недалеко от Лондона). Цель проекта — найти самую смешную шутку на свете.

После того как его сотрудники выкинули все неприличные и расистские, он надиктовал самые популярные шутки и выложил звуковые файлы в интернете. Исследование Вайсмана началось со сбора шуток в интернете. В конце прошлого года компьютер выбрал шутку, которая более других приглянулась посетителям обоих полов, всех возрастных групп и всех стран. Посетителям сайта предлагалось оценить их. Вы наверняка ее уже слышали. Подал ее Гурпал Госал, 31-летний психиатр из города Манчестер (Англия). Вроде бы он не дышит, глаза закатились. Вот она.«Группа охотников из Нью-Джерси бродит по лесу, и вдруг один из них падает на землю. Кричит оператору: «Мой друг умер! Его товарищ достает сотовый и звонит в Службу спасения. Я могу помочь. Что мне делать?» Оператор очень спокойным голосом отвечает: «Не переживайте. Наступает пауза, слышен выстрел. Сначала давайте удостоверимся, что он действительно умер». Что дальше?» Потом охотник говорит: «Готово.

«Мы считаем шутку смешной по самым разным причинам. Вайсман утверждает, что как шутка-победитель, так и та, что заняла второе место, и победители по каждой из стран — все они выстраиваются в систему. Шутка про охотника обладает всеми тремя свойствами: мы чувствуем свое превосходство над охотником-придурком, понимаем несоответствие между тем, что имеет в виду оператор, и тем, что понял наш персонаж, и смеемся над нашей собственной смертностью», — продолжает Вайсман. Иногда она выставляет нас в превосходном свете, уменьшает эмоциональное влияние тревожных событий, а иногда — удивляет каким-то несоответствием тому, чего мы ожидали. «Тесты доказали существование четко очерченной области мозга, ответственной за понимание того, почему та или иная шутка является смешной. Он завершил свой эксперимент следующим образом: посадил добровольцев в устройство функционального ядерного магнитного резонанса (фЯМР) и следил за циркуляцией крови внутри их мозга, в то время как они слушали шутки. Любопытно, что это коррелирует с другими исследованиями. Область эта — примерно за передними долями. Из них мы знаем, что люди, у которых это место повреждено, часто теряют чувство юмора», — говорит ученый.

Как и Вайсман, Гоэль помещал своих добровольцев в устройство фЯМР. Винод Гоэль из Йоркского университета в городе Торонто и его коллега Рэймонд Долан из Неврологического института в Лондоне сосредоточили свои исследования на том, что происходит внутри мозга, когда он обрабатывает шутку. А еще им давали слушать то, что Гоэль называет семантическими шутками, например: «Почему акулы не едят адвокатов?» — «Профессиональная солидарность». Они слушали записанные на пленку каламбуры: «Зачем игроку в гольф две пары штанов?» — «С первого раза он попал в дырку». Для контроля он добавил псевдошутки, ловушки. Гоэль ограничил выбор шуток теми, в которых первая строчка — вопрос, а вторая — ответ и развязка. В исследованиях юмора ловушки — это успокаивающие ответы. В фармацевтике ловушки называются «плацебо».

Анализируя результаты, Гоэль обнаружил, что и каламбуры, и семантические шутки активируют срединный утробный префронтальный кортекс. В частности, про игрока в гольф — «Было холодно». Однако второе открытие удивило. Эта часть мозга отвечает за вознаграждение и управление, так что особым сюрпризом это не стало. Каламбуры и семантические шутки вызывали разную реакцию у подопытных. Не все шутки мозг воспринимал одинаково. А вот семантическая шутка улучшала приток кислорода к обоим височным долям. Каламбуры воздействовали на так называемую «зону Брока», которая отвечает за речь. Адвокаты, похоже, и правда вездесущи. Это явилось неожиданностью, поскольку обработка языка всегда считалась прерогативой левой височной доли.

Вряд ли мы когда-нибудь поймем, отчего женщины совершенно невосприимчивы к некоторым шуткам. Многое еще предстоит узнать о природе юмора. Пока что мы выяснили вот что: шутки не только смешны, они еще позволяют нам понять, как же работает наш мозг. Или почему, говоря статистическим языком, утки — самые смешные животные.

Дата публикации: 02.10.2019



Ещё новости


  09.05.2023  Motorola научилась делать камерофоны. Edge 40 Pro снимает на уровне Galaxy S22 Ultra и Huawei P40 Pro

Специалисты DxOMark оценили камеру нового флагмана Edge 40 Pro на 130 баллов.  Похоже, компания Motorola научилась наделять свои смартфоны неплохими камерам. Это лишь 32 место в общем зачёте, а сам см...

  09.05.2023  15 классных кроссовок и другой обуви с AliExpress. Например, кеды Xiaomi на любой вкус

Кроме кед от Xiaomi и других брендов, особенно интересны стельки из пены и других материалов, а ещё уникальные шнурки. На AliExpress более чем достаточно самых разных кроссовок, другой обуви на лето, ...

  09.05.2023  Motorola Envision TV: смарт-телевизоры на Android по цене от $122

В неё вошли тримодели с различной диагональю и разрешением дисплея, при этом младшая обойдётся покупателю в сумму, сравнимую с приобретением бюджетного смартфона. Бренд Motorola представил новую серию...

  23.04.2023  Игрок создал реалистичный Вайтран из Skyrim на Unreal Engine 5 [ВИДЕО]

На этот раз блогер Leo Torres показал знаковую локацию из The Elder Scrolls V: Skyrim на новом инструментарии. Геймеры по всему миру продолжают экспериментировать с мощностями движка Unreal Engine 5. ...



Все новости
ПортКом: Сумки и всевозможные аксессуары для портативной техники